Названы победители конкурса «Женский автомобиль 2026 года»

19 января 2026, 18:00
Названы победители конкурса «Женский автомобиль 2026 года»

В рамках конкурса «Женский автомобиль 2026 года» (WWCOTY) были объявлены победители в каждой категории. Свою оценку представило международное жюри, состоящее из 84 женщин-автомобильных журналисток из 54 стран.

Все автомобили-победители оценивались в своих сегментах по таким параметрам, как безопасность, ходовые качества, технологии, комфорт, общая производительность и соотношение цены и качества.

В 15-м по счету конкурсе WWCOTY приняли участие 55 кандидатов. По правилам конкурса все автомобили, претендующие на награду, должны были быть новыми моделями, выпущенными как минимум на двух континентах или в 40 странах в период с января по декабрь 2025 года.

Несмотря на месяцы, отмеченные глобальной торговой напряженностью, автомобильный сектор продолжает уверенно двигаться в сторону электрификации, расширяя ассортимент марок и моделей. Это растущее разнообразие потребовало от жюри конкурса еще больших усилий в процессе оценки новинок и технологий.

После проведения интенсивных дорожных тестов и тщательной оценки каждого кандидата, жюри Women’s Worldwide Car of the Year назвало своих фаворитов в категориях:

Кроме того, два специальных приза были присуждены компаниям Renault – за технологии, и Ford – за четкую и последовательную приверженность гендерному равенству. А вот кому достанется титул “Автомобиля года” по версии WWCOTY, мы узнаем в начале марта.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Миллион километров без капремонта: MINI Cooper D установил уникальный рекорд надежности
    Событие 23 июня 2026 20:00
    Миллион километров без капремонта: MINI Cooper D установил уникальный рекорд надежности
    Немецкий автолюбитель Ганс-Йоахим Шалльхаус доказал, что современные компактные автомобили способны демонстрировать поразительную долговечность. Он официально зафиксировал достижение символической отметки в 1 000 000 километров пробега за рулем своего трехдверного хетчбэка Mini Cooper D 2007 года выпуска. Чтобы отпраздновать этот уникальный юбилей, владелец совершил символический заезд из Германии на историческую родину автомобиля — британский завод Mini в Оксфорде, где его лично встретили сотрудники предприятия. Главная сенсация данного рекорда кроется в техническом состоянии машины. На протяжении всего 19-летнего периода интенсивной эксплуатации хетчбэк сохранил полностью оригинальную силовую линию. Четырехцилиндровый дизельный двигатель, шестиступенчатая механическая коробка передач, турбонагнетатель и даже заводское сцепление ни разу не подвергались капитальному ремонту или замене. Секрет такого успеха оказался прост: автовладелец строго соблюдал регламент технического обслуживания, использовал качественные горюче-смазочные материалы и практиковал спокойный, аккуратный стиль вождения, преимущественно на междугородних автомагистралях. За это время автомобиль прошел через несколько масштабных европейских автопробегов и благотворительных миссий, ни разу не подведя своего владельца серьезной технической поломкой. Теперь, когда главная цель в один миллион километров успешно достигнута, Ганс-Йоахим не планирует отправлять свой MINI на утилизацию или в музей. Хетчбэк получил новую символическую задачу — начат отсчет второго миллиона километров, а сам автомобиль продолжит служить повседневным транспортным средством для путешествий по Европе.Справка «АЦ»Завод в Оксфорде Mini Plant Oxford является одним из старейших автомобильных предприятий в мире, где непрерывное производство продолжается уже более 110 лет – с 1913 года. Именно здесь выпускались культовые классические Mini, разработанные серым Алеком Иссигонисом, ставшие символом британской поп-культуры 1960-х. Хетчбэк Mini Cooper D второго поколения (индекс R56), на котором был установлен рекорд, оснащался 1,6-литровым турбодизелем мощностью 110 л.с., разработанным совместно с французским концерном PSA. Данный двигатель исторически славится своей топливной экономичностью – 4,4 л/100 км и высокой надежностью чугунного блока цилиндров.
  • Роботы на Нордшляйфе: электрический кроссовер Xiaomi YU7 преодолел Нюрбургринг без водителя
    Событие 23 июня 2026 19:00
    Роботы на Нордшляйфе: электрический кроссовер Xiaomi YU7 преодолел Нюрбургринг без водителя
    Китайская технологическая компания Xiaomi вписала свое имя в историю немецкой трассы Нюрбургринг, успешно завершив заезд в полностью автономном режиме. Электрический кроссовер Xiaomi YU7 GT преодолел легендарную Северную петлю (Nordschleife) без человека в салоне, став первым в мире беспилотным автомобилем, прошедшим полный круг на официальное время.Итоговый хронометраж заезда составил 10 минут и 29,483 секунды. Это более чем на три минуты медленнее абсолютного рекорда среди SUV, который тот же 1003-сильный (990 hp) электрокар под управлением профессионального гонщика установил месяцем ранее (7:22,76). Телеметрия и бортовое видео показывают, что автономная система вела себя на треке крайне осторожно. Электроника сильно перестраховывалась и закладывала большие запасы безопасности перед слепыми поворотами и гребнями Нордшляйфе.https://youtu.be/QrC_V2xdIMUНаверстать упущенное время кроссоверу удавалось исключительно на прямых участках благодаря мгновенной отдаче электрической силовой установки. Тем не менее автопилот потерял несколько секунд на знаменитой финальной прямой Дёттингер Хёэ (Döttinger Höhe) длиною 2,1 км. Искусственный интеллект быстро уперся в программный электронный лимитер скорости на отметке 210 км/ч (131 миля/ч) и двигался на этом пределе до конца отрезка. Разработчики подчеркивают, что этот заезд является демонстрацией возможностей софта и в реальном городском трафике электрокар опирается на иные алгоритмы.Справка «АЦ»Ориентир из прошлого: время беспилотного Xiaomi (10:29) наглядно иллюстрирует, насколько сложной для роботов остается конфигурация «Зеленого ада». Для сравнения, еще в 2004 году знаменитый ведущий шоу Top Gear Джереми Кларксон проехал круг на дизельном седане Jaguar S-Type за 9 минут 59 секунд. Позже гонщица Сабина Шмитц практически повторила этот результат на тяжелом грузовом фургоне Ford Transit, что доказывает: до предельных возможностей человека на гоночном треке гражданские автопилоты пока не дотянулись.https://youtu.be/BRim1hZKMQ4
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз