Toyota представила информационно-развлекательную систему нового поколения. Первым ее получит новый RAV4. Технология включает помощника на основе искусственного интеллекта и подключение AT&T 5G.
Львиную долю обновлений мультимедии разработала американская команда Toyota. И первым новшеством являются увеличенные экраны. Стандартным теперь является 10,5-дюймовый экран, также доступен и 12,9-дюймовый, который можно полностью настраивать с помощью виджетов. В правом верхнем углу появился раздел быстрого доступа. Одним касанием можно управлять Bluetooth и яркостью, активировать ассистентов водителя. Разумеется беспроводные функции Apple CarPlay и Android Auto остались.

Еще компания интегрировала голосового помощника с искусственным интеллектом, который работает как через облако, так и локально. Нужно сказать «Привет, Toyota» и он поможет решить несложные задачи. К примеру переключить трек или подсчитать, сколько вы тратите на кофе в месяц. В основе системы лежит Automotive Grade Linux, но на этот раз с добавлением Woven из комплекта программного обеспечения Arene от Toyota.
За связь отвечает 5G на базе AT&T и она обеспечит лучший прием и быструю передачу данных. Виртуальная приборная панель позволяет отображать полную навигационную карту. Встроенная функция Drive Recorder позволяет внешним камерам автомобиля записывать видео, которое можно просматривать прямо на экране или выгружать через USB.

Для электромобилей и гибридов специалисты Toyota предусмотрели отдельный раздел «EV Domain». В нем можно настроить параметры зарядки. Обновленное мобильное приложение теперь позволяет дистанционно управлять зарядкой, а еще открывать окна, багажник и включать свет фар.
Некоторые из этих новшеств не кажутся революционными, так как давно используются другими марками. Но они могут помочь новому Toyota RAV4 стать лидером в сегменте полноразмерных кроссоверов.

-
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"] -
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель -
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет