Tesla готовит обновленную версию Model Y. Прототипы модели уже попадали в объективы фотошпионов, но только в камуфляже. На этот раз им удалось сделать серию снимков электрокара без маскировки.
На данный момент новинка известна под кодовым названием «Juniper». Судя по фото, обновленная Model Y получит двухъярусные фары, где верхние дневные ходовые огни объединены тонкой светодиодной полосой, а нижние блоки фар визуально объединены с воздуховодами. Также ей подкорректировали форму бампера. На корме можно отметить наличие новых фонарей, которые тоже объединены в единый блок, иной двери и более спортивного бампера.

Также электромобиль получил 19-дюймовые колесные диски с новым дизайном. Таким образом, несмотря на предположения большинства инсайдеров, обновленная Tesla Model Y не стал копия седана Model 3. Еще известно, что салон популярного электромобиля станет еще более минималистичным, лишившись рычагов стеклоочистителей и указателей поворота, а также рычага переключения передач. Их заменят кнопками на рулевом колесе и центральном экране, как в обновленной Model 3 Highland.
Пока неизвестно, будут ли внесены изменения в электромоторы и батареи модели. Премьера обновленной Tesla Model Y должна состояться в ближайшее время, а поступит в автосалоны она примерно через два-три месяца.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели