Новый ЛАЗ, электромобиль за 100 долларов и завод грузовиков Nikola – главные новости

22 сентября 2021, 09:21
Новый ЛАЗ, электромобиль за 100 долларов и завод грузовиков Nikola – главные новости

Компактный пикап ЛАЗ в виде независимого проекта показали на рендерах. Такой автомобиль отлично вписывается в перспективную стратегию производства легкового транспорта, который мог бы возродить Львовский автобусный завод, давно объявленный банкротом.

Электромобиль за 100 долларов отправился в продажу

На торговой интернет-площадке появился интересный товар – миниатюрный электромобиль с необычным дизайном, стоимость которого составляет всего 100 долларов. Разумеется, здесь много нюансов.

В Германии презентовали завод по выпуску тягачей Nikola

На днях в немецком Ульме был открыт совершенно новый завод совместного предприятия IVECO и Nikola, на котором скоро начнется сборка электрических магистральных тягачей.

Как выглядел автомобиль для покорения Антарктиды 80 лет назад

Гигантский автодом Antarctic Snow Cruiser («Антарктический снежный крейсер») сконструировали в Технологическом институте вооружения в Чикаго в 1939 году. Он предназначался для пяти исследователей, которые отправлялись изучать Антарктиду. Несмотря на невероятные размеры и прогрессивные решения, машина оказалась беспомощной перед суровым климатом континента.

Как сильно автомобили врут о расходе топлива

Британское издание WhatCar поделилось результатами исследования, посвященного расходу топлива легковых автомобилей. Современные машины проверили на соответствие паспортных данных цифрам, полученным в условиях тестов.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз