«Touristenfahrten» - специальные сессии, на которых для обычных людей становится доступен весь Нюрбургринг. В 2020-м году должны были пройти почти 170 подобных мероприятий. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в эти планы.
Однако начиная с 30 апреля Нюрбургринг снова откроется для проведения трековых дней. Правда, они не зря получили название "бесконтактных туристических дней". Их суть в том, чтобы свести к минимуму личный контакт посетителя с персоналом трассы и другими водителями.
Отличия можно будет заметить уже на стадии приобретения билета. Теперь это можно сделать только онлайн заранее. Также в автомобиле нельзя находиться более чем одному пассажиру. А выходить из автомобиля можно только в специально отведенный туалет.
Более того, все автостоянки вокруг трассы также будут закрыты. Это, а также тот факт, что отели в окрестностях легендарной трассы также не работают, означает, что на трековые дни смогут попасть немцы, которые живут недалеко от Нюрбургринга. Однако в любом случае здорово видеть, что наша любимая индустрия постепенно оправляется от пандемии и возвращается к нормальному существованию.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели