Opel Combo получил гибридную версию с турбодизелем (фото)

02 февраля 2025, 10:00
Opel Combo получил гибридную версию с турбодизелем (фото)

На европейский рынок вышла нестандартная полноприводная версия фургона Opel Combo. Она разработана совместно с компанией Dangel, которая специализируется на коммерческой технике.

Новый Opel Combo 4×4 оснащается особой гибридной системой, где передние колеса вращает 1,5-литровый дизельный турбодвигатель мощностью 130 л.с., работающий с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. А управление задней осью взял на себя электромотор. Он работает в тандеме с перекалиброванной системой ESP и запускается тогда, когда требуется дополнительная тяга. Питает систему батарея на 4,8 кВтч.

Таким образом Opel Combo 4×4 является дизель-гибридом. Отмечается, что наряду с электрифицированной системой полного привода, эта конверсия фургона получила увеличенный на 90 мм дорожный просвет для улучшения внедорожных характеристик. В оснащение салона вошли камеры кругового обзора, изображения с которых можно выводить на салонное зеркало.

Компания Dangel оценила доработку Opel Combo 4×4 в 9250 евро (это в дополнение к цене донорского авто). Отмечается, что такой фургон является отличной базой для кемпера и компания Dangel готова взяться за его переработку.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз