Панорамная крыша и ускоренная зарядка: Volvo обновила электрокроссовер EX90 (фото)

24 сентября 2025, 14:00
Панорамная крыша и ускоренная зарядка: Volvo обновила электрокроссовер EX90 (фото)

Плановому обновлению подвергли электрический кроссовер Volvo EX90. Он не только сменил платформу, а и стал мощнее.

Обновленный кроссовер оснащен совершенно новой 800-вольтовой электрической системой. Она заменяет 400-вольтовую архитектуру и обещает ряд преимуществ. В частности EX90 получил оптимизацию зарядки, что значительно ускоряет ее. Теперь восполнить заряд аккумулятора до 80% на станциях постоянного тока мощностью 350 кВт можно всего за 10 минут. Также уменьшился вес батареи.

Обновления не ограничиваются силовой установкой. EX90 получил электрохромную панорамную крышу и несколько новых функций, включая подключенные оповещения о скользких дорогах, опасностях и авариях впереди, а также систему помощи при экстренной остановке, модернизированную систему автоматического аварийного рулевого управления, которая работает в темноте, и функцию параллельной парковки Park Pilot Assist.

За вычислительную мощность теперь отвечают два компьютера на базе NVIDIA DRIVE AGX Orin. И они способны выполнять до 500 тысяч операций в секунду. Владельцы актуальной версии кроссовера EX90 смогут получить эти системные обновления у дилеров. Раскрывать цифры прироста мощности в компании не стали. Старт продаж обновленной модели намечен на конец этого года.

slider_image_172391
slider_image_172392
slider_image_172393
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 лет
    Событие 04 мая 2026 20:00
    Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 лет
    В этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen.  Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав.  Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз