Суперкар Ferrari Enzo, которым последние 12 лет владел испанский автогонщик Фернандо Алонсо, продадут на аукционе Monaco Car Auctions. Торги пройдут в рамках аукциона L’AstaRossa, на котором продадут еще 41 автомобиль Ferrari. Но самый ценный из них, безусловно, Enzo Алонсо, официально известный как Scocca n.1., то есть первый из 399 купе, построенных в 2002-2004 годах. Автомобиль в отличном состоянии и проехал около 4800 км.
Никаких подробностей об истории владения и движения автомобиля аукционный дом не предоставил. Известно, что суперкар гонщика окрашен в цвет Rosso Corsa. В комплекте с автомобилем новый владелец получит Красную книгу Ferrari Classiche.

Также известно, что карбоновые сиденья суперкара обтянуты черной алькантарой с красной декоративной строчкой и красным логотипом марки на подголовниках. Тогда как у большинства изготовленных Ferrari Enzo сиденья были отделаны кожей, текстилем или их комбинацией.

Организаторы аукциона рассчитывают продать суперкар гонщика за 5 миллионов евро ($5,35 млн). В этом случае он станет самым дорогим из когда-либо проданных Ferrari Enzo.

Суперкар оснащен 6,0-литровым безнаддувным двигателем V12 мощностью 660 л.с. Коробка — шестиступенчатая автоматическая с подрулевыми лепестками. Привод — задний. Максимальная скорость — 350 км/ч. Время ускорения от 0 до 100 км/ч — 3,4 секунды.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели