Первым электромобилем Skoda 82 года назад был пивной грузовик

22 июня 2020, 13:00
Первым электромобилем Skoda 82 года назад был пивной грузовик

Skoda по праву можно назвать одним из старейших автопроизводителей в мире. История марки началась в 1895 году, но, несмотря на это, производитель с первых лет экспериментирует с электричеством и другими альтернативными видами топлива.

К примеру, первая бензо-электрическая модель в линейке чешской марки появилась в 1908 году. Тогда основатели марки - Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент обратились за помощью к инженеру и изобретателю Франтишеку Кршижику. Именно он спроектировал трамвайную систему в Праге, действующую по сей день.

Кршижик взял за основу готовый прототип Skoda Type E и построил уникальную систему с использованием бензинового двигателя. Двигатель внутреннего сгорания вырабатывал электричество, которое «управляло» транспортным средством через электромотор. Несмотря на то, что подобная конструкция была весьма несовершенной, она дала инженерам толчок двигаться в этом направлении. Фактически, речь идет о гибридном автомобиле Шкода, в котором ДВС выступал в качестве генератора – довольно популярная сегодня система.

В 1938 году Skoda построила электрический пивной грузовик, который обеспечивал доставку продукции с пивного завода в Пльзене в городские бары и рестораны. Перейти на электротягу марку вынудили проблемы с поставкой нефти в канун Второй мировой войны. Заводские записи свидетельствуют о том, что электрический грузовик использовался на протяжении многих лет. Его грузоподъемность составляла до 3 тонн пива. Независимость от поставок нефти обеспечивала свинцово-кислотная аккумуляторная батарея, интегрированная в шасси.

За 19 лет до этого, в 1919 году инженеры Skoda построили грузовик на древесном угле. Большую дровяную горелку установили в задней части кузова. Эта идея оказалась слишком сложной для производства. К ней вернулись в конце 1930-х и начале 1940-х годов. Инженерам компании удалось внедрить генератор древесного газа, который мог бы преобразовывать древесину и древесный уголь в газ для питания двигателя внутреннего сгорания. В 1942 году построили несколько прототипов Rapid со встроенными дровяными газовыми преобразователями в переднем бампере.

В 1992 году чехи построили электрическую версию Favorit - Eltra 151. Проект финансировал швейцарский импортер, который планировал продавать электрокар по всей Европе. Eltra 151 оснастили 21-сильным электродвигателем, питавшимся от четырнадцати шестивольтовых свинцово-кислотных аккумуляторов (190 Ач), и коробкой передач от базовой модели. Запас хода электрокара составлял 64-97 км, максимальная скорость – 80 км/ч. Батарея заряжалась от обычной бытовой розетки.

Позже вышла Eltra 151 в кузове пикап, заказанная той же швейцарской компанией. Продажи электропикапа наладили по всему миру, включая Калифорнию. Девять из них были доставлены в Чешскую Республику почтовой службой. Их использовали в разных местах в течение нескольких лет.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз