Volkswagen запатентовал «умные» смарт-часы, которые будут следить за своевременной передачей управления автопилотом водителю. Как указно в патенте, устройство предназначено для работы с автоматическими системами управления второго уровня автономности.
В компании считают, это позволит сделать езду на автомобиле с полуавтопилотом более безопасной. В частности, часы будут рассчитывать время, необходимое водителю для того, чтобы перенести руки на рулевое колесо.

Обычно в автомобилях с автопилотом положение кистей водителя определяет салонная камера. В Volkswagen считают, что «умные» смарт-часы справятся с этим лучше. Для этого предусмотрена целая система сенсоров, включая акселерометр и датчик положения. Их можно настроить под конкретного водителя и сценарии вождения. Система будет учитывать состояние дорожного полотна и скорость реакции человека, и вносить необходимые коррективы.

Связав часы со штатными камерами автомобиля, можно получать информацию о трафике впереди. Например, заметив «пробку» система заранее уведомит водителя о необходимости снизить скорость.
Когда «умные» часы появятся в серийных автомобилях Volkswagen не уточняется.
-
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель -
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа