Автомобилям Dacia исполнилось 55 лет

23 августа 2024, 21:00
Автомобилям Dacia исполнилось 55 лет

В этот день, 23 августа 1969 года в Румынии, на заводе в городе Миовени начался выпуск широко известной впоследствии модели Dacia 1300. Интересно, что марка Dacia является древним названием страны.

Первоначально автомобили выпускались только с 4-дверным кузовом типа седан. А в 1973 году добавились универсал Dacia 1300 Break и пикап Dacia 1302.

Эта машина была лицензионной копией переднеприводного автомобиля Renault 12. Она оснащалась 4-цилиндровым 1,3-литровым «верхнеклапанником» в 54 л. с. С ним она развивала скорость до 140 км/ч. А расход топлива составлял 7,5 – 8 л на 100 км.

В 1979 году на автосалоне в Бухаресте была представлена усовершенствованная версия машины. И уже позже, в 1982 году ей было присвоено новое название – Dacia 1310. В типовой ряд 1984 модельного года добавилось купе с пониженной крышей – 1410 Sport, а в 1987-м появилась Dacia c кузовом лифтбек – модель 1320.

А новое поколение автомобиля появилось в 1989 году, под прежним индексом Dacia 1310. По сравнению с предыдущим изменения были незначительными, но внешне автомобили значительно отличались благодаря наличию массивной пластиковой решетки радиатора, получившей четыре круглые фары вместо двух прямоугольных.

Машина выпускалась поначалу в двух версиях: седан и универсал. Но в 1990 году появились также лифтбек – Dacia 1325 Liberta и фургон Dacia 1310.

Нужно сказать, что к концу 80-х гг. автомобили семейства Daciа явно устарели, в частности уже не соответствовали действующим тогда в Европе стандартам безопасности. Вот почему в 1994 году начали производить полностью обновленную линейку – под названием Dacia Nova. Эта машина по ряду показателей была лучше предшественницы.  Однако так и не заменила ее, ибо стоила дороже и предлагалась только с тесноватым кузовом лифтбек.

Вот почему уже в 1998 году модель 1310 была обновлена опять. Она получила систему непосредственного впрыска топлива, катализатор и стала соответствовать нормам Евро 2. На следующий год наладили выпуск машины с измененной носовой частью, которая получила прозвище «Улыбка Ильеску», в честь тогдашнего главы государства.

Нужно сказать, что на протяжении всего производства автомобили Dacia 1300/1310 хорошо продавались. Этому способствовали низкая цена, хорошее соотношение цены и качества, а также недорогой сервис. Машину экспортировали не только в страны Восточной Европы и СССР, но и в Южную Америку, Канаду, Китай, Северную Корею, а также в Великобританию, Данию и Нидерланды.

Последний автомобиль семейства Dacia 1310, с кузовом седан, сошел с конвейера 21 июля 2004 года. А всего с 1969 года было произведено 1 959 730 автомобилей Dacia 1300/1310.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз