В Винницком музее моделей транспорта 14 апреля открыли выставку «Путешествие в Карлсруэ», посвященную будущему немецкому городу-побратиму Винницы. В этой экспозиции представили подвижный макет немецкой железной дороги, воспроизводящий вокзал и горные окрестности Карлсруэ: с красивыми домами и аутентичными моделями железнодорожных, трамвайных и фуникулерных вагонов этого города.
Также состоялась церемония спецпогашения эксклюзивной почтовой марки «Страсти к изобретению нет конца!». Марку посвятили первому автомобилю с бензиновым двигателем Benz Patent-Motorwagen, созданному в 1885 году Карлом Бенцом – всемирно известным инженером и уроженцем пригорода Карлсруэ. На почтовом блоке изобразили первый автомобиль Benz Patent-Motorwagen и фарфоровую куклу, символизирующую жену изобретателя Берту Бенц – первую в истории водительницу междугородного маршрута на автомобиле.
Более подробно узнать о выставке, а также как ее посетить можно по ссылке

Участь в церемонії спецпогашення марки «Пристрасті до винаходу немає кінця!» взяли вінницький міський голова Сергій Моргунов, ректор Вінницького національного технічного університету Віктор Біліченко, голова громадської організації «Вінницький музей моделей транспорту, ретротехніки, колекцій та мініатюр» Олександр Вдовиченко і директор Вінницької дирекції Акціонерного товариства «Укрпошта» Володимир Шаловінський.
Вже наступного тижня один з маркованих примірників блоку попрямує з вінницькою делегацією до Карлсруе, де його вручать меру міста Франку Ментрупу з нагоди підписання угоди про побратимство 22 квітня.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию