Эксклюзивный автобус ЛАЗ сообщением Львов – Москва (фото)

23 июля 2019, 23:00
Эксклюзивный автобус ЛАЗ сообщением Львов – Москва (фото)

Туристический автобус ЛАЗ «Украина-73» был разработан в 1973 году на базе модели ЛАЗ-699Н. Машина повышенной комфортабельностью явилась продолжением предыдущей модели – «Украина-71». В салоне здесь также применялись сиденья с увеличенным шагом, имелся кардероб, два телевизора, кофеварка и даже туалет. Также была видоизменена и корма, где планировалось помимо стандартного бензинового двигателя ЗИЛ-375 устанавливать дизельный агрегат ЯМЗ-740 (прототип КАМАЗ-740).

Главные же отличия машины «Украина-73» заключались в кузове. Во-первых, длина его возросла с 10,5 до 12 м. Это дало возможность сделать салон еще более комфортным. Мест для сидения было 34. В салоне появился кондиционер. Во-вторых, для увеличения багажных отсеков пассажирский салон немного приподняли, что характерно видно по ступенчатой крыше. Кстати, такое решение можно считать прообразом первых львовских высокопалубников. И третья отличительная деталь – двустворчатые двери с пневмоприводом, которые открывались половинками наружу. Последние облегчали посадку-высадку пассажиров.

Междугородный автобус ЛАЗ «Украина-73»

Автобус ЛАЗ «Украина-73» был презентован на выставке «50 лет Советскому Автопрому», которая проходила на ВДНХ в Москве в 1974 году. Об этом красноречиво свидетельствует фотография, которую опубликовали Українські автомобілі на своей страничке в Фейсбук. Машина приехала сюда своим ходом. К сожалению, как и предыдущие модели ЛАЗ «Украина», уникальный автобус так и остался экспериментальным.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз