Легендарный «папамобиль» на базе Mercedes-Benz G-Class выставили в музее

16 июля 2020, 21:00
Легендарный «папамобиль»  на базе Mercedes-Benz G-Class выставили в музее

Первый «папамобиль» на базе внедорожника Mercedes-Benz сегодня выставлен в фирменном музее в Штутгарте, в рамках выставки G-Schichten (G stories) , посвященной 40-летию модели G-Class. Легендарная машина была изготовлена в 1980 году к визиту Ионнна Павла II в Германию. Этот приезд понтифика стал историческим, ведь до этого главы католической церкви не посещали немецкую землю почти 200 лет.

В основу папамобиля лег длиннобазный Mercedes-Benz 230 G (460-й модельной серии). В задней части кузов был изменен – здесь появилось специальное кресло для понтифика, для установки которого пол приподняли на 40 см. Сверху установили съемную прозрачную надстройку Perspex, которая защищала в случае непогоды.

После покушения на Иоанна Павла II в 1981 году появилась настройка из бронестекла. Внутри был мощный автоматический кондиционер, который обеспечивал комфортную температуру летом и не позволял запотевать стеклам под дождем и в условиях высокой влажности.

«Папамобиль» имел длину 4392 мм, ширину 1950 мм и высоту 2800 мм. Машину приводил в движение 4-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 102 л. с., работающий в паре с автоматической коробкой передач. Для повышения плавности хода была доработана подвеска колес. В 1983 и 1985 гг. «папамобиль» был доработан с учетом новых требований безопасности Ватикана.

Во время визита Иоанна Павла II в Австрию в 1983 году эмблему Mercedes-Benz заменили на иную – Puch. Все дело в том, что внедорожник G-класса, разработанный в качестве совместного проекта Mercedes-Benz и Steyr, продавался в Австрии под маркой Puch.

Представленный сегодня в музее автомобиль 230 G «Popemobile» 1980 года – оказывается, был не единственным. В 1982 году построили вторую машину с почти идентичной внешностью. Правда, в ее основе лежало уже шасси 230 GE, с более мощным, 125-сильным двигателем.

Отличались эти папамобили регистрационными номерами: первый имел SCV 7, а второй – SCV 6. Поначалу эти машины арендовались Ватиканом, однако в 1982 году были переданы в постоянное пользование. Самый первый папамобиль вернулся в Штутгарт в 2004 году и с тех пор является частью коллекции Mercedes-Benz Classic.

В ноябре 2007 года для Папы Бенедикта XVI был предоставлен белоснежный Mercedes-Benz G 500 (463-й модельной серия). На нем уже был открытый кузов и складное ветровое стекло. Во время поездок по Ватикану сегодня этот G-класс используется либо как полноценный кабриолет, либо с прозрачной, влагозаитной крышей, как во время визита Папы Франциска в Бразилию, в июле 2013 года.

Mercedes-Benz 230 G "Popemobile" 1980 года выпуска является частью долгой, почти 90-летней истории папамобилей Mercedes-Benz. Начало ее восходит к 1930 году, когда для Папы Римского сделали автомобиль Nürburg 460 (W 08), с эксклюзивным кузовом, построенным в отделе спецкузовов в Зиндельфингене.

Позже появились Mercedes-Benz 300 Landaulet (W 189, 1960 год), а также Mercedes-Benz 600 Pullman Landaulet (W 100, 1965 год) . За ними последовали и другие модели с трехлучевой звездой - от седана S-класса до кроссовера M-класса. Тем не менее, самым стал паппамобиль на основе G-Class, построенный для много путешествующего Иоанна Павла II. Кстати, именно на нем понтифик приезжал в Украину в 2001 году.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз