Вагон типа 2М, с бортовым номером 919, изготовленный в киевских трамвайных мастерских Домбаля еще в 1928 году, имеет все шансы получить вторую жизнь. Этот трамвай работал в Киеве до 1949 года, а затем эксплуатировался в Конотопе пока в 1986 году его не поставили на постамент перед Подольским трамвайным депо в Киеве, сообщает Информатор.
В 2015 году его решили реставрировать и сделать экскурсионный трамвай. После чего вагон разобрали, а затем дело остановилось. И вот недавно его следы были обнаружены в Харькове, куда трамвай вывезли в 2022 году, перед самой войной. Вместе с ним нашли и недоделанную копию, которую изначально хотели дополнить оригинальными деталями. Теперь старейший киевский трамвай планируют возвратить в родной город, предположительно на СТО-А, к котором он и приписан.

-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina -
Ретро 19 мая 2026 21:40Как выглядели первые автомобили марки Buick