В далеком 1991 году компанию Skoda начал поглощать концерн Volkswagen. С того дня чешскому автопроизводителю попросту не давали выпускать спортивные автомобили в кузове купе, однако право фантазировать у дизайнеров и инженеров никто не забирал. Представив в 2001 году свой седан Superb, сотрудники решили поиграть с его дизайном, и на свет появилась та самая Skoda Tudor, которой не суждено было выйти в серию из-за внутренней стратегии концерна.
Машину представили в 2002 году на Женевском автосалоне и внешне она представляла собой двухдверную Superb. Его назвали в честь легендарной Skoda 1101 Tudor 1948 года. Но ее история вовсе не заканчивается на одном показе в Швейцарии. Когда автомобиль повезли на презентацию в Индию, он был украден. Найти его удалось лишь через несколько месяцев на одном из железнодорожных вокзалов.
Тогдашний руководитель компании Skoda Вильфрид Бокельманн поручил дизайнерам компании предоставить ему альтернативные модели, отличные от стоящих на конвейере Fabia, Octavia и Superb. Спустя некоторое время они выдали ему пикап Fabia, кабриолет Octavia и универсал Superb. Среди этих машин также был и Skoda Tudor. Именно на нем и заострило свое внимание руководство, посчитав его самым интересным вариантом.
Начав более детально заниматься конструированием машины, инженеры решили не тратить кучу времени на новую разработку. Они взяли за основу седан Superb, видоизменили его кузов и добавили ему C-образные задние фонари, которые стали визитной карточкой компании лишь спустя годы. Салон автомобиля тоже был взят от его старшего брата, однако их окрасили в цвет слоновой кости, что предавало машине солидности. На центральной консоли автомобиля располагались три дисплея: для климатической установки, экран для навигации, а также полноценный бортовой компьютер. Под капотом Tudor чехи расположили свой самый мощный двигатель - 30-клапанный 2.8 V6 на 193 л.с. Работал он в паре с 5-ступенчатой механикой.
Но этой машине так и не суждено было попасть в серию. Кто знает, как бы сейчас выглядела линейка Skoda, если бы компании все же удалось бы реализовать Tudor.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]