Популярный британский автомобиль отметил 50-летний юбилей

27 апреля 2021, 21:15
Популярный британский автомобиль отметил 50-летний юбилей

В этот день ровно 50 лет назад стартовало производство автомобиля Morris Marina, который стал, наряду, со знаменитой моделью Mini, одной из самых массовых машин этого старейшего английского производителя.

Новая модель создавалась в рамках концерна British-Leyland, куда входила и компания Morris. Работа над машиной проходила в темпе, и уже через полтора года увидела свет новинка – автомобиль Morris Marina.

Спешка, конечно, сказалась на конструкции – выбирали решения попроще. Остановились не на прогрессивной переднеприводной схеме, а на классической – с ведущей задней осью. Переднюю независимую подвеску сделали торсионной, а не типа Мак-Ферсон, заднюю – зависимой, рессорной. При этом амортизаторы были вообще старомодными: рычажными, а не гидравлическими. Рулевое управление применили реечное.

В силовой линии отказались от новой, 4-ступенчатой коробки передач, отдав предпочтение прежней. А что касается моторов, то это была простенькая верхнеклапанная «четверка»: серии A - рабочим объемом 1,3 л. (57 л. с.) и серии B, с двумя верхними распредвалами - 1,8 л (94 л. с.). В производственной программе имелся также автомобиль с двигателем серии E (для Австралии): 4-цилиндровым 1,5 л в 69 л. с. и 6-цилиндровым в 2,6 л, мощностью 121 л. с.

Был создан и дизельный двигатель, машины с которым поставлялись в некоторые европейские страны, где для таких автомобилей существовали налоговые льготы. Однако из-за небольшой мощности 1,5-литрового мотора в 37 или 40 л. с. круг покупателей был невелик. С 1977 по 1980 год было выпущено всего 3870 машин.

А вот продажи бензиновых версий машин пошли успешно. До марта 1972 года было реализовано 100 тыс. автомобилей, а в феврале 1973-го фирма вышла уже на 250-тысячную отметку. Машина предлагалась с пятью типами кузовов: седан, купе, универсал, а также пикап и фургон.

Morris Marina поставлялась не только в Европу, а и в Северную Америку, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию и Малайзию. Всего за 10 лет, с 1971 по 1980 год под брендом Marina было выпущено ни много ни мало 1 млн 135 тыс. машин.

Однако в последние годы производства спрос на автомобили Marina падал. И потому в 1980 году выпустили ее рестайлинговую версию – Morris Ital. Это новое название имело под собой некоторую почву: к разработке дизайна была причастна известная фирма ItalDesign. Правда, она выступала здесь лишь в роли консультанта.

После рестайлинга машина похорошела, но сердца многих покупателей так и не завоевала. И в 1984 году производство ее пришлось прекратить. Более того, на этом история марки Morris, по сути, прекратилась вообще. Правда, еще в течение 1985 года под брендом Morris выпускались грузопассажирские автомобили и пикапы.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз