Неподалеку от известной на весь мир английской достопримечательности - Стоунхендж находится небольшой городок Ларкхилл. Здесь когда то было Королевское артиллерийское училище, на территории которого во времена Второй мировой были боевые позиции. В ходе недавно проведенные археологических раскопок здесь был обнаружен редкий автомобиль – MG J2.
Было выяснено, что автомобиль MG J2 эксплуатировался кем-то из военных до конца 60-х. А затем был поставлен на ремонт в одном из боксов училища. Об этом свидетельствует тот факт, что при раскопке двигатель был найдет отдельно от автомобиля.
MG J2 – небольшой автомобиль с открытым двухместным кузовом типа родстер выпускался в 1932-34 гг. Машина оснащалась 840-кубовым двигателем с верхним распредвалом, мощностью 36 л.с., и 4-ступнечатой несинхронизированной коробкой передач. Передний и задний мосты на полуэллиптических рессорах имели рычажные амортизаторы. Привод барабанных тормозных механизмов, что интересно, был не гидравлическим, а тросовым. Машина могла развивать максимальную скорость в 65 миль в час (105 км/ч). Всего было изготовлено 2083 экземпляров данной модели.

Интересно, что у MG J2 были и более скоростные собратья – модели J3 и J4 с двигателем меньшего рабочего объема 746 см куб, однако оснащенные механическим компрессором. В итоге они развивали до 72 л.с. одна из таких машин даже участвовала в знаменитых гонках 24 часа Ле-Мана.
А в рекламном проспекте к обычным моделям MG J говорилось, что они имеют «гоночную родословную» - машины, которые могут преодолевать за одну минуту две мили и отметку 100 миль в час.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию