Небольшая компания Lunaz из британского Сильверстоуна взялась за электрификацию классических Rolls-Royce. Первыми отказаться от бензина заставили седан Silver Cloud 1956 года и лимузин Phantom V 1961-го.
Потенциальным клиентам фирма предлагает отреставрированные Rolls-Royce с полностью электрическими силовыми установками. В основном, это битые и пришедшие в негодность автомобили, которые покупают на различных аукционах. По желанию заказчика оживить автомобиль могут и с помощью новых компонентов.

Машины оснащаются электродвигателем, развивающим 380 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Что касается батареи, то у Silver Cloud она емкостью 80 кВтч, а у лимузина Phantom – 120 кВтч. При этом запас хода у этих автомобилей одинаков и превышает 480 км. Время ускорения до 100 км/ч – менее 5 секунд.
Интересно, что Роллс-Ройс Фантом 5 поколения дополнительно оснастили современным климат-контролем, аудиосистемой и мультимедиа с навигацией. Все эти элементы незаметно интегрировали в интерьер лимузина.

В планах Lunaz строительство 30 электрических Rolls-Royce. Восстановленный Silver Cloud на электротяге обойдется заказчику минимум в 390 тысяч евро, Phantom – в 555 тысяч евро.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию