Известное немецкое тюнинг-ателье Alpina уже более полувека радует поклонников эксклюзивных BMW по всему миру. Подобно хорошему вину, с каждым годом ее продукция становится дороже и все чаще она появляется в списке престижных аукционных домов. Свежий пример – эксклюзивный BMW Alpina B7 Turbo Coupe 1987 года, который будет выставлен на торги дома RM Sotheby’s.
С учетом того, что компания Alpina собрала всего 130 экземпляров B7 Turbo, представленный на аукционе E24 BMW 6-Series значительно интереснее других аналогов. Одним из отличий этой машины является наличие катализатора, которым компания оснастила всего 17 купе B7 Turbo.
Это означает, что 3,4-литровый шестицилиндровый мотор развивает 325 л.с. (вместо 335 л.с. на машинах без катализатора), но зато он более тяговитый – 520 Нм при 2400 об/мин против 512 Нм при 3000 об/мин. На разгон до первой «сотни» купе от Alpina потребуется всего 5,8 секунд, а максимальная скорость достигает 265 км/ч.
По данным RM Sotheby’s, мотор имеет пониженную степень сжатия – 7,45:1 против 8,0:1, а кроме того, такие B7 Turbo Coupes «очень высоко ценятся в кругах поклонников Alpina», учитывая их редкость и агрессивное рычание мотора.
Автомобиль окрашен в черный цвет, который хорошо контрастирует с красной кожаной отделкой интерьера. Судя по плакетке «Autosattlerei Wenger, Exklusiv Interieur», салон был полностью перешит, а также установлены спортивные кресла.
Среди других опций, установленных в машине – стильные колесные диски Alpina, полный ремкомплект и аптечка, CD-плеер Sony CDX-J10 c расположенным в багажнике CD-чейнджере.
Аукцион будет проходить 11-12 апреля в рамках выставки Techno Classica в Эссене, а ориентировочная стоимость автомобиля ожидается в диапазоне 140-160 тысяч евро.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию