В чешском городе Хрудим продается необычная Skoda Octavia 1999 года. Удивляет цена Шкода Октавия: подержанный лифтбэк с пробегом 125 тыс. км стоит 1,2 млн. крон (44 тыс. евро), то есть как новая Skoda Superb в хорошей комплектации.
Действительно, это не простая Шкода Октавия, а ее удлиненный вариант. Длина и колесная база лифтбэка прибавили по 80 мм – до 4591 и 2592 мм, соответственно.
Удлиненный лимузин Skoda Octavia создали по заказу тогдашнего премьер-министра Чехии Милоша Земана. Он захотел обязательно ездить на автомобиле отечественного производства.
За основу выбрали самый дорогой вариант Skoda Octavia Laurin & Klement, то есть оснащение включало кожаный салон, климат-контроль, круиз-контроль и мощную аудиосистему с CD-плеером. Под капотом установили 1,8-литровую турбированную четверку на 150 л. с.
Изначально планировали даже выпустить ограниченную серию из 250 Skoda Octavia Long. Но что-то не сложилось, а потому вручную собрали только 25 машин для правительства.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию