Нужно сказать, что начиная еще с 1904 года, компания Ford производила небольшие коммерческие автомобили на легковой базе, но те были рассчитаны только на 300 – 400 кг поклажи. А вот модель TT могла перевозить целую тонну, хотя американскую (0,91 т от обычной), и таким образом стала первым полноценным грузовиком фирмы.
Производство TT развернулось на заводе компании в городе Дирборн (штат Мичиган). А уже на следующий год сборку автомобилей наладили на других «фордовских» предприятиях – в Канаде, Англии, а затем в Германии и Голландии. В 1918 году было изготовлено уже 41 725 таким машин, в 1925-м году появился миллионный грузовик. Модель TT выпускалась до 1927 года включительно и ее общий тираж составил 1 млн. 345 тыс. 075 ед.
Во многом этот автомобиль повторял конструкцию популярнейшей массовой легковушки Ford T, по прозвищу «Крошка Лизи», которая была выпущена в количестве более 15 млн. ед. Однако имелись и существенные отличия. Во-первых, колесную базу удлинили с 2450 до 3150 мм. Во-вторых, раму и подвеску сделали более жесткими. В-третьих, был усилен ведущий мост с червячной главной передачей. И наконец, задние колеса получили не пневматические, а сплошные резиновые шины. Пневматика появилась там лишь в 1923 году.
Двигатель был практически тот же, что и у легковой модели T: рядный, 4-цилиндровый, рабочим объемом 2884 см куб. Мощность его составляла 20 л.с. при 1600 об/мин, а на машинах поздних выпусков поднялась до 24 л. с. Интересно, что коробка передач была планетарной, 2-ступенчатой, сцепление отсутcnвовало. Включение передач переднего хода производилось левой педалью, включение заднего хода – центральной. А правая педаль задействовала механические тормоза. Кстати, на машинах раннего выпуска они были только на задних колесах. А вот акселератор сделали ручным, на рулевой колонке справа. Подвеску и передних, и задних колес выполнили на поперечной листовой рессоре.
Кабина водителя имела жесткую покатую крышу характерной формы («кепочкой»). Верхняя половина ветрового стекла обычно могла откидываться. А вот жестких боковых дверей долго не было, они стали появляться лишь в 1923- 1924 гг. Для перевозки грузов служили либо открытая платформа, либо кузова-фургоны.
На базе грузовика Ford TT выпускались автобусы, санитарные и пожарные машины, автоцистерны и т. д. и т. п. Встречалась и экзотика – например, автодача с балконом или автомобиль на железнодорожном ходу.
В середине 20-х гг. на долю грузовиков Ford TT приходилось в США более 50% рынка. В больших количествах они эксплуатировались и в других странах. Это был воистину всемирный грузовик.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию