В последние месяцы жители страны-бензоколонки столкнулись с новой проблемой. На заправках начали резко расти цены на топливо, а в некоторых регионах образовался дефицит. Изначально решить проблему пытались увеличением нормативов поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. И даже ввели ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов.
Также планировалось ввести так называемую заградительную пошлину. Но при этом пришлось бы вводить компенсации для нефтеперерабатывающих заводов, а денег на это, по всей вероятности, нет.

Следующим шагом стало ограничение на экспорт бензина и дизеля. В российском правительстве рассчитывают таким образом нарастить внутренний рынок и снизить цены для россиян.
Насколько эффективным окажется это решение, покажет время. Немного странно, когда в одной из крупнейших стран-экспортеров нефти на заправках нет бензина, особенно с точки зрения обычного обывателя.
-
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель -
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа