Skoda готовит рестайлинг для популярного Enyaq

16 декабря 2024, 09:00
Skoda готовит рестайлинг для популярного Enyaq

В следующем году Skoda намерена презентовать рестайлинговую версию Enyaq, который является самым продаваемым электрическим кроссовером чешской марки. Его выполнят в стиле младшего Elroq.

Для того, чтобы сделать и без того популярную модель еще более конкурентоспособной на рынке, Skoda примерит на нее новейший стиль Modern Solid. Изменения ожидаются масштабные. Так, Enyaq получит более тонкую решетку радиатора «Tech-Deck», переработанную оптику с новой графикой, иные бамперы. Также в передней части вместо традиционной эмблемы Skoda появится надпись с названием марки.

Конечно на экстерьере изменения не закончатся. Ожидается, что оснащение салона кроссовера обновится в соответствии с последними тенденциями в сегменте. Еще корректировки внесут в программное обеспечение и силовые агрегаты. Вероятно, увеличат и запас хода. Однако у инсайдеров достоверной информации нет.

Стоит отметить, что с момента выпуска в 2020 году Skoda продала более 200 тысяч экземпляров Enyaq. Это сделало кроссовер четвертым самым продаваемым электромобилем в Европе. Фактически, в октябре Enyaq был самым популярным электромобилем на континенте.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз