Принадлежащая Geely и Mercedes-Benz компания Smart готовится пополнить свою линейке новинкой. Речь о седане с индексом «№6». Его прототипы уже выехали на тесты, где и попали в объективы фотошпионов.
Это будет первый седан марки и построят его на тех же компонентах, что и Zeekr 007. Так Smart хочет войти в новый для себя сегмент рынка, составив конкуренцию Tesla Model 3. Судя по шпионским снимкам, Smart №6 получил шаблонный, как для современного электрического седана, кузов с широким атлетичным капотом и покатой линией крыши, которая плавно переходит в заднюю часть. У него агрессивным фары, соединенные между собой тонкой светодиодной полосой.

По бокам широкого воздухозаборника, интегрированного в передний бампер, видны дневные ходовые они, а на крыше лидар. На корме внимание привлекает активный задний спойлер, напоминающий McLaren SLR, и два патрубка выхлопной системы. Так что под капотом у новинки будет двигателя внутреннего сгорания или гибрид.
Ожидается, что новый седан буде оснащен силовой установкой с увеличенным запасом хода, как у кроссовера Smart №5. В ее состав входит 1,5-литровый турбодвигатель и электромотор. Питает ее батарея на 20 кВтч или 41 кВтч. Ожидается, что на электротяге Smart №6 будет проезжать более 250 км, а суммарный запас хода ожидается не менее 1000 км.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели