Volta Zero – уникальный электрический грузовик появится на дорогах в 2021 году

03 июля 2020, 20:00
Volta Zero – уникальный электрический грузовик появится на дорогах в 2021 году

Bring and Posten, ведущий дистрибьютор посылок, грузов и почты в скандинавском регионе, начнет эксклюзивные испытания электрического грузовика Volta Zero, разработанного компанией Volta Trucks. Отметим, что Volta Zero - это первый в мире специально разработанный электрогрузовик тяжелого класса, рассчитанный на полную массу 16 т. Сейчас машина находится на стадии сборки и будет готова уже к концу года. А в первом квартале 2021 году Volta Zero отправится на тестирование в курьерскую службу Bring and Posten и будет работать в городах Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии.

Из технических характеристик пока известно, что электрогрузовик получит запас хода в диапазоне 150–200 км, что вполне достаточно для курьерской доставки по городу. Перевод всего автопарка Bring and Posten на полностью электрические грузовики к 2025 году улучшит экологическую ситуацию в городах, не дав попасть в атмосферу 20 000 т CO2.

Благодаря отсутствию двигателя внутреннего сгорания оператор Volta Zero сидит по центру кабины. Благодаря большой площади остекления угол обзора с рабочего места водителя достигает 220 градусов. Кроме того, кабина низкопольная, что облегчает посадку-высадку, что для курьерского транспорта весьма актуально.

Volta Trucks - этомолодаяя компания, которая занимается производством и обслуживанием электромобилей. Volta Trucks имеет офисы в Великобритании и Швеции и сотрудничает с рядом ведущих в отрасли дизайнерских и инжиниринговых компаний для разработки автомобилей с нулевым вредным выбросом – в частности, Prodrive, Astheimer и Magtec.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз