Студенты построили автомобиль на кислороде с запасом хода 100 км

22 августа 2018, 16:30
Студенты построили автомобиль на кислороде с запасом хода 100 км

Группа египетских студентов спроектировала транспортное средство, которое, как они утверждают, будет бороться с повышением цен на энергоносители и побуждать людей переходить на чистую энергию. Так, новое четырёхколёсное авто будет работает исключительно за счет воздуха.

Студенты-бакалавры, создали транспортное средство в рамках своего выпускного проекта в университете Хельвана, что недалеко от Каира. Автомобиль рассчитан на перевозку исключительно одного человека, то есть водителя. Работает инновационное транспортное средство на сжатом кислороде, который находится в спецбалонах. Поэтому автомобиль уже прозвали «воздушным».

[cut_in_image_with_text img="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/08/eko2-600x338.webp" img_id="610678"][/cut_in_image_with_text] Пока прототип сыроват, но уже подаёт надежды

«Наше транспортное средство может достигать скорости в 40 километров в час. На создание такого авто необходимо примерно 1000 долларов США», — рассказал Махмуд Яссер, один из изобретателей.

По их словам, автомобиль, который не требует бензина, не нужно охлаждать, как это бывает с обычными авто. Сейчас команда ищет спонсоров, которые могли бы оплатить массовое производство эко-авто и их дальнейшее совершенствование.

«Мы хотим «выжать» из авто 100 км в час. Также наша цель — сделать так, чтобы кислорода хватало на 100 км», — добавили экспериментаторы.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как появились самые первые BMW 3-й серии
    Ретро 02 мая 2026 17:00
    Как появились самые первые BMW 3-й серии
    В этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч.
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз