После трудоемкого процесса разработки и сложного запуска, оставив позади тяготы оптимизации производственного процесса и обучения персонала наряду с доводкой технических неурядиц, Tesla Model 3, похоже, наконец-то расправляет крылья.
Американский электромобиль стал лидером продаж июльской гонки на североамериканском рынке. Разумеется, Тесла со своей популярной моделью одержала победу лишь в секторе легковых автомобилей, ведь пикапы и внедорожники стоят особняком на рынке США.

Тем не менее, Model 3 разошлась тиражом около 14 тыс. за второй летний месяц. При этом электромобилю удалось обогнать суммарные продажи Audi A4, BMW 3-series и Mercedes-Benz C-Class. В совокупности, их удалось продать в количестве немногим более 10 тыс. экземпляров. Возможно, это в том числе связано с некоторым повышением цен на европейские автомобили на фоне экономической политики президента Дональда Трампа.
Кроме всего прочего, это означает, что для американцев купить Тесла третьей модели становится несколько сложнее, – разумеется, компания продолжает принимать заказы, но ждать своего автомобиля покупателю приходится, по меньшей мере, два месяца. Учитывая, что самая дешевая модификация электромобиля еще даже не поступила в продажу, можно прогнозировать устойчивую динамику повышения спроса на Model 3.
Илон Маск, без сомнений, ликует. Накануне основатель и глава Tesla объявил о скором наращивании производства Model 3, что должно благоприятно повлиять на стремительно возрастающий спрос.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели