Как уже писал “Автоцентр”, в этом зимнем сезоне у нас на длительном потребительском тесте зимние шипованные шины Nokian Nordman 8 - новинка этого сезона. Про технологии, примененные в данных шинах и про первые впечатления мы уже рассказывали, теперь пришло время оценить их в реальных зимних условиях.
Пока зима не заваливает нас снегом, но все же несколько снегопадов быстро превратили дороги в полигон с разнообразным покрытием. Как и следовало ожидать, даже в столице не все улицы чистят одинаково. Спрессованный снег, местами выкатанный машинами до льда, не такая уж редкость на наших зимних дорогах. Плюс все зависит от самого снегопада, в метель образование гололеда и т.н. черного льда выше. Впрочем, в таких нюансах пусть разбираются синоптики, мы же сосредоточимся на впечатлениях.
Лучше всего Nordman 8 показали себя на опасных участках, где неожиданно может попасться очень скользки отрезок. Когда покрытие в целом более-менее, но местами раз - и “каток”. Места торможений перед перекрестками, поворотами, сами повороты - зачастую они опаснее всего. И на гололеде “шиповка” едет почти как по обычному асфальту! Поначалу очень впечатляет! Разгон вообще без пробуксовок, на торможении может заскользить, но то уже если совсем по-летнему тормозить, резко. Но даже в таком случае приотпустил тормоз, тут же дожал - и машина стала как вкопанная. Самое главное в таких ситуациях помнить о том, что машины за вами могут так быстро не остановиться (именно для предупреждения других участников движения и клеится наклейка Ш), так что сильно усердствовать не надо.
На спрессованном снегу ситуация чуть другая - тут отличное и цепкое замедление, но могут быть пробуксовки при интенсивном разгоне. Но в городе такое покрытие преимущественно во дворах и совсем небольших улочках, и там особо не до разгонов. Но в целом поведение машины тоже очень нравится. А вот на т.н. “снежной каше” нужно быть поосторожнее, потому как только кажется, что вроде едешь по асфальту, а на самом деле так уж быстро, как на обычном асфальте можно и не затормозить. Но все без неприятных неожиданностей и не критично.
Так что зимние поездки стали несколько проще и чувствуешь себя в них увереннее в независимости от степени очищенности дороги.

-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.