В рамках Шанхайского автосалона компания Toyota намерена презентовать новый премиальный седан. По своим габаритам он будет сопоставим с Camry, но получит электрическую силовую установку.
Чтобы подогреть интерес к будущей новинке, компания опубликовала затемненный тизер. На нем машина показана в профиль и указана дата дебюта – 23 апреля. Судя по изображению, «четырехдверка» с индексом bZ7 будет выполнена в духе других моделей линейки Toyota bZ. Седан получит обтекаемый кузов с покатой крышей и укороченным капотом, крупные колеса и узкую оптику. По своим габаритам повторит Camry или Avalon.

Информации о новом Toyota bZ7 немного. Известно, что модель получит электрическую силовую установку. Ее отдача пока неизвестна, также как и запас хода. Если ориентировать на других представителей линейки bZ, то пробег на одном заряде будет около 500 км. Салон модели, по данным инсайдеров, будет просторнее, чем у аналогичных по размерам топливных моделей марки, и получит богатое оснащение.
Производство нового седана Toyota наладят на совместном предприятии с GAC. Несмотря на это, в компании заявляют, что модель не будет ориентирована только на рынок Поднебесной, а станет глобальной. В качестве соперников новому Toyota bZ7 прочат Tesla Model 3 и Xiaomi SU7.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели