Toyota RAV-4 и Renault Duster стали лидерами в частном и корпоративном секторах авторынка Украины

14 мая 2024, 10:30
Toyota RAV-4 и Renault Duster стали лидерами в частном и корпоративном секторах авторынка Украины

На рынке новых «легковушек» в Украине на протяжении длительного периода наблюдается положительная динамика. Прирост продаж есть как в частном, так и корпоративном сегментах рынка. Однако лидеры у них разные.

Только в апреле украинский автопарк пополнило 5700 новых легковых автомобилей, из которых 69% были приобретены частными клиентами, а 31% – юрлицами. Показатель отчетного периода выше прошлогоднего. Прирост составил 10% в частном сегменте и 12% – в корпоративном. Об этом сообщает «Укравтопром».

Частные покупатели предпочитали следующие модели:

  • Toyota RAV-4 - 325 регистраций;
  • Mazda CX5 - 210 регистраций;
  • KIA Sportage - 176 регистраций;
  • Renault Duster - 143 регистрации;
  • Volkswagen ID.4 - 129 регистраций.

Среди юридических лиц спросом пользовались:

  • Renault Duster - 341 регистрация;
  • Toyota Land Cruiser Prado - 79 регистраций;
  • Skoda Octavia - 78 регистраций;
  • Citroen C-Elysee - 73 регистрации;
  • Toyota RAV-4 - 68 регистраций.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз