Toyota сокращает производство автомобилей из-за войны в Украине

14 апреля 2022, 11:00
Toyota сокращает производство автомобилей из-за войны в Украине

Вчера Toyota Motor сообщила основным поставщикам, что в мае сократит мировое производство до 700 тысяч автомобилей, что на 10% меньше, чем планировалось ранее. Из них 200 тысяч соберут в Японии, остальные 500 тысяч — на заводах компании за пределами страны.

Как говорится в официальном заявлении Toyota, этот шаг был сделан на фоне нестабильности цепочки поставок, вызванной военным вторжением России в Украину. А также возобновлением случаев заболевания Covid-19 в Китае.

С середины 2021 года Toyota несколько раз в последний момент вносила изменения в производственные планы. Так, в начале марта было объявлено, что в течение трех месяцев, до июня будет производиться в среднем около 800 тысяч автомобилей в месяц.

Окончательное решение о майских объемах производства будет принято в течение месяца. В компании не исключают возможности дальней корректировки планов в зависимости от возможности закупать автокомпоненты.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз