Цифровой автоспорт: как украинский гонщик выступил в Indy 500 Open Setup

24 мая 2021, 22:01
Цифровой автоспорт: как украинский гонщик выступил в Indy 500 Open Setup

В эту субботу, 22 мая, Алексей Селезнёв, серебряный призёр прошлой воскресной гонки Инди 500 с фиксированными настройками, решил попробовать свои силы в такой же гонке, но уже с разблокированными настройками болида Dallara IR18.

После второго места на «Инди 500 опен Сетап» команда Digital Autosport of Ukraine, конечно же, стремилась к первому месту. Начало было многообещающим: пилот завоевал поул-позишен перед гонкой с открытыми настройками. Что свидетельствовало не только о высочайшем уровне мастерства пилота, но и о профессионализме в настройке гоночного болида.

Впереди команду ожидали 500 миль американского автодрома Индианаполис, или как еще его называют «Старая кирпичница», построенного в 1911 году. Место это имеет двусмысленную славу, к сожалению, здесь погибло немало автогонщик. К счастью, гонки в цифровом формате не приводят к таким трагическим последствиям.

Как это зачастую бывает на гонках 500 миль, начало ознаменовалось авариями, которые происходили одна за одной. Естественно, на трассу выезжал сейфети-кар, собирая за собой пелетон, при чем отставшие на круг и более пилоты, оказались впереди него и позади сейфети. Есть у Инди такая странная для автоспорта норма: не выстраивать пелетон в порядке очередности, а просто выпускать сейфети-кар «как Бог пошлет».

Соответственно, лидер гонки оказался окруженным со всех сторон круговыми пилотами, и вся эта торжественная процессия медленно ползла за сейфети-каром, и в момент рестарта на болид лидера в прямом смысле слова навалились круговые пилоты. Лидер гонки был просто впечатан в стену. Пришлось ремонтировать болид, но восстановить его полностью до идеального состояния, как и в реальной жизни, не удалось: была нарушена аэродинамика и машина стала практически неуправляемой.

slider_image_200002
slider_image_200003
slider_image_200004

Но все равно украинская команда ехала, пусть и теряя по несколько секунд с круга - ни о каком первом месте можно было уже не мечтать. Надеялись хотя бы на зачетную «десятку», продолжая дрифтить в каждом из четырех поворотов «Старой кирпичницы». Но даже при таком мастерском пилотировании слабо управляемого болида все-таки не удалось «выжить». Машина упрямо соскальзывала внутрь поворота и на скорости около 400 км/час болид Алексея закрутило вокруг своей оси и растрощило о несколько отбойников. Колеса отлетели и повредили пять чужих болидов. Кто знает, чем это могло бы закончится, будь это реальный автоспорт...

Цифровой автоспорт позволяет накатать так необходимые в реальных гонках навыки без ущерба как для болида, так и для здоровья и жизни пилотов.

А пока готовимся к новым сражениям на марафоне «Coke 600», который пройдет 26-28 мая на кузовных автомобилях на знаменитом американском овале.

Посмотреть трансляцию  в прямом эфире можно на канале Digital Autosport of Ukraine.

Напоминаем, что узнать самые свежие новости из мира цифрового автоспорта можно на ресурсах КЦА FAU:

Discord https://dau.at.ua/

– facebook;

– instagram;

Команда «Digital Autosport of Ukraine» выступает при поддержке:

Призовой партнер  HyperX – один из лучших в сегменте игровых девайсов Информационные партнеры – Первый Автомобильный и Автоцентр

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз