Американская компания TransAm Worldwide, специализирующаяся на модернизации масл-каров, воссоздала легендарный Chevelle. Основой для него стал Camaro шестого поколения.
Этот Chevelle 70/SS отдает дань уважения самому раннему из известных автомобилей Chevelle, оснащенному двигателем LS6. Специалисты компании специально для этого маслкара разработали новый хромированный передний бампер, а также особую решетка радиатора и новые круглые фары. Окрасили его в осенне-золотой цвет, который отсылает к оригинальному Pilot Car. Его дополняют черные гоночные полосы вдоль капота. А сами кузовные панели изготовлены из углеволокна.

Chevelle 70/SS доступных в трех комплектациях: Base, 396 Heritage, 454 LS6X Limited Edition. Базовая версия оснащается 5,7-литровым двигателем LT1 V8 мощностью 425 л.с. или версией с нагнетателем мощностью 800 л. с. Вариант Heritage 396 оснащается 6,6-литровым мотором V8 мощностью 800 л. с. с нагнетателем или 900 л. с. с двумя турбинами.

Топовый вариант 454 LS6X Limited Edition предлагается с 7,4-литровым двигателем V8 мощностью 900 л. с, а с двойным турбонаддувом 1000 л.с. Самый экстремальный вариант развивает мощность до невероятных 1500 л. с. на маховике, то есть сможет дать фору даже Bugatti Chiron. Такая версия маслкара выйдет тиражом в 20 экземпляров.
Стоимость Chevelle 70/SS стартует от 195 тысяч долларов, а эксклюзивные версии подбираются к отметке в четверть миллиона долларов.
https://www.youtube.com/watch?v=LB0HSx-9aCs
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели