По данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), в ноябре регистрация новых авто в Европе выросла на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на позитивную динамику, общие объемы продаж остаются значительно ниже допандемийного уровня.
Доля рынка электромобилей с начала года достигла 16,9%, что соответствует прогнозам на год, однако этот уровень все еще оставляет возможности для дальнейшего роста в условиях перехода на электромобили. Гибридные электромобили лидируют по популярности среди покупателей, а подключаемые гибриды продолжают набирать обороты.

До ноября 2025 года на долю электромобилей приходилось 16,9% рынка ЕС, что выше базового уровня в 13,4% за период с начала 2024 года. На долю гибридных электромобилей приходилось 34,6% рынка, и они оставались предпочтительным выбором среди потребителей ЕС. Между тем, совокупная доля рынка автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями снизилась до 36,1% по сравнению с 45,8% за тот же период 2024 года.
Электромобили
За первые одиннадцать месяцев 2025 года было зарегистрировано 1 662 399 новых электромобилей, что составило 16,9% от общего рынка ЕС. Рост наблюдался на четырех крупнейших рынках ЕС, на которые в совокупности приходится 62% регистраций электромобилей: Германия (+41,3%), Бельгия (+10,2%), Нидерланды (+8,8%) и Франция (+9,1%).Данные за период с января по ноябрь 2025 года также показали рост регистрации новых гибридных электромобилей в ЕС до 3 408 907 единиц, обусловленный ростом на четырех крупнейших рынках: Испания (+26%), Франция (+24,2%), Германия (+8,7%) и Италия (+7,9%). На гибридные модели приходится 34,6% от общего рынка ЕС.
Регистрация подключаемых гибридных электромобилей продолжает расти, достигнув за тот же период 912 723 единиц. Это обусловлено увеличением объемов продаж на ключевых рынках, таких как Испания (+113%), Италия (+80,6%) и Германия (+62,7%). В результате, доля подключаемых гибридных электромобилей в общем количестве зарегистрированных автомобилей в ЕС теперь составляет 9,3%, по сравнению с 7,1% в прошлом году.
Годовое изменение (YOY) по состоянию на ноябрь 2025 года показало рост на 44,1% для электромобилей с аккумуляторными батареями и на 4,2% для гибридных электромобилей, в то время как доля подключаемых гибридных электромобилей увеличилась на 38,4%.
Бензиновые и дизельные авто
К концу ноября 2025 года регистрация автомобилей с бензиновыми двигателями сократилась на 18,6%, при этом снижение наблюдалось на всех основных рынках. Наиболее резкое падение зафиксировано во Франции, где регистрация автомобилей упала на 32,1%, за ней следуют Германия (-22,4%), Италия (-17,4%) и Испания (-14,6%).С учетом 2 665 739 зарегистрированных новых автомобилей, доля рынка бензиновых автомобилей снизилась до 27% с 33,7% за аналогичный период прошлого года. Аналогично, рынок дизельных автомобилей сократился на 24,4%, составив 9% по состоянию на ноябрь 2025 года. Кроме того, в ноябре 2025 года наблюдалось снижение на 21,9% для бензиновых автомобилей и на 23,2% для дизельных.
-
Ретро 10 мая 2026 20:30Как рождались уникальные автомобили марки Horch -
Событие 04 мая 2026 20:00Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 летВ этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen. Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав. Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"] -
Ретро 02 мая 2026 17:00Как появились самые первые BMW 3-й серииВ этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч. С тюнинг-пакетом Taifun, на улицах Киева, 2002 р. Фото автора