Аукционный дом Sotheby’s выставил на продажу уникальный лот — 18 суперкаров разных марок и эпох. Коллекция под названием The Gran Turismo Collection продается одним лотом. Начальная стоимость — 45 миллионов долларов. Практически все входящие в нее автомобили в состоянии только что сошедших с конвейера. Многие выпущены в единственном экземпляре.
История коллекции The Gran Turismo Collection, отображающей 50-летнюю историю автомобилестроения, началась 25 лет назад с суперкара Ferrari F40 цвета Rosso Corsa. Вскоре к нему присоединились еще несколько автомобилей итальянской марки — 288 GTO, F50, Enzo и LaFerrari того же оттенка. Также итальянский автопром в коллекции представляют Lamborghini Miura, Lamborghini Countach LP 5000 S и три Ferrari Barchetta — 550 Barchetta Pininfarina, Superamerica и 599 SA Aperta цвета Giallo. Это трио — одни из самых желанных автомобилей, появившихся в Маранелло за последние два десятилетия. В частности, суперкар 550 Barchetta Pininfarina был первым открытым Ferrari V12 со времен Daytona Spider.

Также в нее вошли один из 53 выпущенных Jaguar XJR-15 и единственный оранжевый Jaguar XJ 220 S. Плюс к этому новый владелец получит три суперкара Bugatti — EB 110 GT, EB 110 Super Sport и Chiron Super Sport 300+.
Но отдельного внимания заслуживают легендарные раллийные автомобили Group B — Audi Sport quattro S1 E2, Lancia 037 и Lancia Delta S4. Причем Delta S4 считается лучшим экземпляром модели из сохранившихся до наших дней.
Как указано на официальном сайте Sotheby’s, аукцион состоялся 5 ноября в Мальборо-хаус (особняк на улице Пэлл-Мэлл в Лондоне). Кто стал новым владельцем коллекции и за сколько она была продана, остается загадкой.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели