20-летний суперкар вернули к жизни под видом нового авто

23 июля 2020, 16:00
20-летний суперкар вернули к жизни под видом нового авто

Прототип купе Aston Martin Callum Vanquish 25, который был представлен в минувшем году, наконец-то обрел производственную версию. Автомобиль был разработан экс-дизайнером Jaguar и Aston Martin Яном Каллумом и швейцарской компанией R-Reforged. По сути, двухдверка является переработанным вариантом Vanquish первого поколения.

По сравнению с автомобилем-донором, серийный вариант Callum Vanquish 25 получил более 350 изменений, которые в основном затронули техническую составляющую. Так, новинку оснастили перенастроенными амортизаторами Bilstein для улучшенной управляемости, более жесткими втулками и стабилизаторами, новыми сайлентблоками и специальными шинами Michelin Pilot Sport. Дорожный просвет был уменьшен на 10 мм, а ширина колеи увеличена на 60 мм.

slider_image_208254
slider_image_208255
slider_image_208256

Также Ян Каллум внес изменения в дизайн Vanquish. В частности купе получило переработанный передний бампер с увеличенной нижней решеткой и боковыми воздухозаборниками, обновленный задний бампер, новые светодиодные фары и задние фонари. Клиентам доступна высокая степень персонализации, которая позволит выбрать любой цвет кузова, восемь вариантов отделки и три комплекта уникальных 20-дюймовых колесных дисков.

Что касается салона Callum Vanquish 25, то он отделан высококлассной кожей Bridge. На приборной панели  размещены уникальные съемные карманные часы Bremont. Также в комплектацию вошла сумка для багажа Mulberry. В движение купе приводит 5,9-литровый двигатель V12, отдачу которого увеличили до 580 л.с. Он может работать в паре с "механикой", шестиступенчатым "автоматом" или шестидиапазонным "роботом".

Производство Aston Martin Callum Vanquish 25 стартует в сентябре этого года, а тираж будет ограничен 25 экземплярами.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз