Украинские автомобилисты, забывая о нормах ПДД, продолжают игнорировать спецтранспорт на дорогах. Именно поэтому в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект.
Документ № 11111 от 22 марта 2024 года предусматривает усиление ответственности за данные нарушения. Имеется ввиду не предоставление преимущества в движении машин скорой помощи, пожарных, спасателей, других спецслужб, которые имеют на это право. Согласно законопроекта, депутаты предлагают установить штраф на уровне от 17 до 25 тысяч гривен, а также лишение права управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года.

Отмечается, что такое же наказание будет распространятся и на автомобилистов, которые не предоставили преимущество в движении маршрутным транспортным средствам, а также тем, которые задействованы в перевозке детей. Под новую норму попадут и те водители, которые, нарушая правила, останавливаются на полосе для маршрутных транспортных средств, тем самым создавая препятствия и провоцируя аварийные ситуации.
За нарушения, которые могут повлечь за собой создание угрозы жизни или здоровью людей, предусмотрен штраф в размере от 34 до 51 тысяч гривен и лишение права управления транспортными средствами на срок от пяти до десяти лет. Для того, чтобы данный закон вступил в силу, за него должны проголосовать в Раде, а затем подписать президент.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели