В Украине у нарушителей ПДД намерены конфисковывать автомобили на нужды ВСУ

07 марта 2023, 09:05
В Украине у нарушителей ПДД намерены конфисковывать автомобили на нужды ВСУ

Несмотря на высокие штрафы и неизбежность лишения водительского удостоверения, некоторые украинцы продолжают садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Нередко такие автомобилисты становятся виновника крупных аварий с летальными исходами.

Для того, чтобы снизить аварийность в стране, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект. Он предусматривает усиление ответственности за пьяное вождение. В пояснительной записке  говорится, что за данное нарушение ПДД нужно увеличить штраф до 51 тысяч гривен (сейчас он составляет от 17 до 34 тысяч гривен) и ввести конфискацию транспортных средств на нужды ВСУ.

Также инициаторы законопроекта предлагают лишать таких автомобилистов водительского удостоверения не на три года, а на пять. На данный момент документ направлен на рассмотрение в профильные Комитеты. Будет ли он принят, покажет время.

«В Украине за 2022 год произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. В авариях погибло 2791 граждан, в том числе 125 детей. Еще 23 145 человек были травмированы, из них – 2978 детей. В целом среди регионов по количеству ДТП с пострадавшими в 2022 году лидирует Львовская область. В первую пятерку регионов и городов, где произошло больше всего ДТП вошли: Днепропетровская область - 1737, город Киев - 1487, а также Киевская - 1267 и Одесская – 1157 области. Больше всего смертельных случаев зафиксировано на дорогах Днепропетровщины – 280 погибших, Львовщины – 238 погибших и Киевщины – 18»‎, – говорится в пояснительной записке.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз