Завод спецтехники VIVA из Кременчуга изготовил для очередного заказчика 10-тонный самосвал задней разгрузки на шасси Ford Trucks 1833D. Кузов полезным объемом 10 кубометров изготовлен из шведской стали Strenx 700. В итоге удалось на 30% снизить вес и вдвое увеличить прочность конструкции. Платформа может также оснащаться тентом.
Что же касается шасси Ford Trucks 1833D, то оно имеет отличную маневренность благодаря небольшой колесной базе – 3800 мм. В движение машину полной массой 18 т приводит 9,0-литровый турбодизель Ecotorq, развивающий 330 л. с. и 1300 Нм. В паре с ним работает механическая 9-ступенчатая коробка передач марки Eaton.

В комплектацию автомобиля входят водительское сиденье на пневмоподвеске, кондиционер, дневные ходовые огни LED, центральный замок, электрические стеклоподъемники и круиз-контроль с управление на рулевом колесе.

-
Событие 20 июня 2026 21:27Как в Украине работает очень редкий автобус Ikarus -
Видео 20 июня 2026 13:00На тракторах по рельсам – как работает уникальный шведский аттракцион (ВИДЕО) -
Военная техника 20 июня 2026 11:00КрАЗ МBГ-4 и КрАЗ МВГ-8: которыми могли бы стать новые украинские внедорожные грузовики для армии и спасателей