Электрический фургон Volkswagen ID.Buzz Cargo стал победителем конкурса International Van of the Year Award 2023 (IVOTY). Церемония награждения состоялась в конференц-центре H'Up вечером пресс-дня выставки IAA Transportation в Ганновере, Германия.
В этом году судьбу претендентов на награду определило общеевропейское жюри из 24 профессиональных журналистов. Победитель — новый полностью электрический Volkswagen Commercial Vehicles ID. Buzz — получили 110 баллов.

Вторым стал новый Ford Pro E-Transit, оценка которого оказалась всего на 10 баллов меньше.
Третье место разделили сразу модели — Renault Kangoo E-Tech Van, Nissan Townstar Zero-Emission и Mercedes-Benz eCitan. Фактически, это одна и та же модель с некоторыми внешними отличиями.
Интересно, что версии Renault Kangoo Van и Mercedes-Benz eCitan с двигателями внутреннего сгорания выиграли прошлогоднюю награду IVOTY 2022 Award.

Также на победу в конкурсе International Van of the Year 2023 претендовали новые модели из линеек Fiat Professional Doblo и Scudo.
Жюри IVOTY отметило дизайн Volkswagen ID.Buzz Cargo, назвав его футуристичным и изящным, и в то же время возвращающим «к оригинальному Transporter T1 70-летней давности с его V-образным капотом, выдающимся значком VW и короткими свесами».

Габариты минивэна — 4,71х1,98х1,93 м. Размер колесной базы — 2,98 м. Автомобиль укомплектован одним электромотором, используемым в ID.3 и ID.4. Отдача агрегата — 204 л.с. и 310 Нм крутящего момента. Максимальная скорость — 145 км/ч. Запас хода в 400 км (в цикле WLTP) минивэну обеспечивает тяговая батарея емкостью 77 кВтч.
Премия International Van of the Year Award присуждается с 1992 года. Первым обладателем награды стал Volkswagen T4. В прошлом году победителями стали электрические фургоны Citroën e-Jumpy, Peugeot e-Expert и Opel/Vauxhall Vivaro-e.
К конкурсу допускаются новые серийные модели, поставленные на конвейер до конца года, за который определяется победитель. Он должен обладать множеством технических инноваций и соответствовать стандартам эффективности, безопасности и экологичности в секторе легких коммерческих автомобилей.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.