Volkswagen представит 335-сильный электрический минивэн уже в этом году

13 января 2023, 13:00
Volkswagen представит 335-сильный электрический минивэн уже в этом году

Семейство электрического минивэна Volkswagen ID. Buzz, который встал на конвейер летом прошлого года, пополнится высокопроизводительной версией с приставкой GTX в названии. Новинка выйдет на рынок в конце 2023-го, а пока в компании раскрыли некоторые ее характеристики.

Руководитель отдела исследований и разработок VW Кай Грюниц рассказал в интервью изданию Autocar, что «‎заряженный» электрический минивэн получит новые цвета для кузова, которых нет в палитре стандартной модели, и некоторые характерные черты в интерьер. Также ему будут доступны некоторые особые функции.

Сообщается, что VW ID. Buzz GTX получит двухмоторную силовую установку (по одному электромотору на каждой оси) мощностью 335 л.с. То есть модель будет полноприводной. Новинка будет доступна в кузовах минивэн и фургон.

Также анонсирован выход на рынок удлиненного варианта Volkswagen ID. Buzz, который будет на 250 мм длиннее стандартного варианта. Салон будет семиместным. В нем установят три ряда сидений. К 2025 году производитель дополнит линейку электровоза кемпером California.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз