Шведская марка Volvo к 2030 году намерена полностью перейти на выпуск электромобилей. К тому же она планирует провести полную техническую трансформацию и разработать новый язык дизайна марка.
Наглядным пособием новой стратегии развития бренда стал концепт Volvo Recharge, который позиционируют как «манифест для следующего поколения полностью электрических моделей». В его основу легла новая платформа-скейтборд с интегрированной огромной плоской батареей. Особенностями конструкции стала длинная колесная база, короткие свесы и огромные колеса.

Концепт сохранил фирменные черты бренда, которые идеально переплелись с инновационными решениями. На месте традиционной решетки радиатора расположился массивный щит, а фары стали уже и выглядят современно. Также концепт получил массивные боковые юбки, панорамную стеклянную крышу, открывающиеся против хода движения задние двери, скрытые дверные ручки и камеры заднего вида, которые пришли на смену зеркалам.

На крыше кроссовера установлен датчик LiDAR. На корме внимание привлекают L-образные фонари, фактурная дверь и компактный спойлер на крыше. Салон концепта просторный и рассчитан на четырех пассажиров. В оснащение вошли цифровая приборная панель, мультимедийная система с 15-дюймовым экраном и «плавающая» центральная консоль. Также предусмотрен большой вещевой отсек между передними креслами. Отделка выполнена из экологически чистых материалов.

Первенцем данной серии станет третья генерация кроссовера XC90, которому обещана совершенно новая внешность с простыми и лаконичными линиями, а также пакет передовых систем помощи водителю. Дебют новинки запланирован на 2022 год.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели