В Украине спрос на импорт подержанных автомобилей продолжает расти. В сентябре на учет поставили 23 300 «легковушек» с пробегом, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если сравнивать с августом 2025 года, то прирост составил 3%. Всего с начала года первую регистрацию в стране прошли 181 800 подержанных «легковушек» (+3%).
По данным «Укравтопрома», наибольшим спросом среди украинцев пользовались машины с бензиновыми моторами, на которые пришлось 45% от всех регистраций в данном сегменте. Спросом пользовались также электрокары, которые охватили 29% рынка. Дизельным и гибридным моделям отдали предпочтение 18 и 5% украинцев соответственно. Что касается автомобилей с ГБО, то на них пришлось всего 3%. Средний возраст «легковушек» с пробегом – 8,4 года.

Самыми популярными подержанными автомобилями были:
- VOLKSWAGEN Golf – 1133 регистрации;
- TESLA Model Y – 929 регистраций;
- TESLA Model 3 – 738 регистраций;
- VOLKSWAGEN Tiguan – 692 регистрации;
- RENAULT Megane – 671 регистрация;
- Nissan Leaf – 651 регистрация;
- SKODA Octavia – 644 регистрации;
- AUDI Q5 – 630 регистраций;
- NISSAN Rogue – 526 регистраций;
- KIA Niro – 495 регистраций.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели