«Зеленая карта» снова нужна при выезде за границу

01 мая 2022, 12:00
«Зеленая карта» снова нужна при выезде за границу

С 28 апреля для пересечения границы с Польшей на собственном автомобиле снова нужна «Зеленая карта». Об этом сообщил Национальный банк Украины, со ссылкой на иностранных партнеров. В НБУ считают, что полис будут требовать и на границах с другими европейскими странами.

«Мы благодарны всем странам, которые с пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказались граждане Украины. В начале войны у большинства из них не было никакой возможности приобретать полисы «Зеленая карта», отправляясь за границу в поисках безопасного места. За два месяца войны украинские страховщики вместе с МТСБУ наладили процесс транспортировки полисов в перемещенные офисы страховых компаний и до границы. Также они отработали оптимальные условия приобретения и пользования таким полисом», — прокомментировала ситуацию директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Напомним, что с начала войны украинцы имели право пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на личном автомобиле полиса страхования, но сейчас ситуация изменилась. Чтобы требование предъявить полиса не застало вас врасплох, позаботиться о страховке рекомендуют заранее.

Стоимость полиса «Зеленая карта» установлена МТСБУ и является одинаковой для всех страховых компаний. На сегодняшний день оформить договор у украинских страховщиков можно со скидкой 50%. Его стоимость зависит от типа транспортного средства, страны, в которую вы направляетесь и срока действия договора. Минимально — это 15 дней, максимально — 12 месяцев.

В связи с военным положением процедура оформления «Зеленой карты» существенно упрощена. В частности, можно оформить электронный полис и предъявлять его с любого гаджета. Украинские электронные полисы признают все страны члены системы «Зеленая карта».

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз