На продажу выставили самую крутую Audi

08 березня 2021, 09:59
На продажу выставили самую крутую Audi

В Люксембурге выставлен на продажу спортпрототип Audi R18 TDI Ultra. Один из шести существующих и единственный, все еще способный передвигаться самостоятельно, спорткар продает дилерский центр Art & Revs.

Премьера автомобиля состоялась в декабре 2010 года на стадионе Audi Sportpark в Ингольштадте. Спорткар укомплектован 540-сильным V6 3,7 с одним турбокомпрессором Garrett TR30R и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Xtrac. Ресурс двигателя — около 10 000 км, КПП — около 7000 км.

У Audi R18 TDI Ultra цельный углепластиковый монокок с огромным антикрылом на корме. Интересно, что это первый автомобиль для Ле-Мана со светодиодной оптикой. Ходовые огни дизайнеры оформили в виде цифры «1». Таким образом, они намекнули на лидирующую позицию в гонке.

Автомобиль использовался для испытаний и омологации FIA. Позже он оказался в резерве нескольких гонок Межконтинентального кубка Ле-Мана. Затем спорткар переработали, сделав похожим на полноприводный гибридный спортпрототип Audi R18 e-tron quattro. После восстановления в 2018 году до оригинальной спецификации спортпрототип ни разу не выезжал из гаража.

Цену уникального автомобиля продавец готов назвать только потенциальному покупателю.

Читати наступну статтю
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз