Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС (фото)

03 липня 2019, 00:05
Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС (фото)

Сегодня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС можно увидеть много интересной техники, однако один экспонат – особенно интересен. В 4 км от ЧАЭС в районе села Копачи прямо среди поля стоит  раритетный троллейбус – МТБ-82. Сразу возникает вопрос, как попала сюда эта древняя машина? Неужели в недалеко расположенном городе Припять до страшной аварии на ЧАЭС ходили троллейбусы, причем такие старые?

Оказывается, в Припяти только собирались проложить троллейбусную ветку, которая должна была соединить центр города с новым 6-м микрорайоном. Однако всему помешала техногенная катастрофа 1986 года.

slider_image_218293
slider_image_218294
slider_image_218295
slider_image_218296
slider_image_218297
slider_image_218298

На борту сохранившегося троллейбуса МТБ-82 можно увидеть надпись: «Мастерский участок №2 Чернобыльского РайДРСУ». По всей видимости, он использовался как передвижная бытовка для местных дорожников.

slider_image_218299
slider_image_218300
slider_image_218301
slider_image_218302
slider_image_218303
slider_image_218304

Отметим, что троллейбус МТБ-82 выпускался с 1947 по 1961 гг, сначала на авиазаводе заводе в подмосковном Тушино, а с 1951 года – на заводе имени Урицкого в Энгельсе. С 1949 по 1958 гг. МТБ-82 был единственной моделью троллейбуса, который эксплуатировался в Киеве. Всего за годы производства в столицу Украины было поставлено 280 таких машин. Одна из них сейчас бережно хранится в музее КП «Киепасстранс» и периодически участвует в различных выставках.

Напомним, что троллейбус МТБ-82 имел длину 10 365 мм, ширину 2615 мм и высоту 3670 мм. Салон рассчитан на 86 пассажиров, мест для сидения – 40. Троллейбус приводится в движение тяговым электромотором мощностью 86 кВт. Максимальная скорость – 60 км/ч.

Читати наступну статтю
Статті по темі
  • 6,5-літровий атмосферний V12 від гіперкара Nilu перевершив усі очікування
    Новинка 14 липня 2026 18:00
    6,5-літровий атмосферний V12 від гіперкара Nilu перевершив усі очікування
    Молодая автомобильная компания Nilu27 успешно провела первые стендовые испытания своего нового силового агрегата. Уникальный 6,5-литровый атмосферный двигатель V12, разработанный для аналогового гиперкара Nilu, не просто подтвердил проектные показатели, но и продемонстрировал более высокую мощность, чем рассчитывали создатели.За проектом Nilu27 стоит Саша Селипанов — именитый автомобильный дизайнер, приложивший руку к облику таких культовых машин, как Lamborghini Huracan, Bugatti Chiron и Koenigsegg Gemera. Его видение идеального гиперкара в корне отличается от современных трендов: вместо тяжелых гибридных систем и электромоторов ставка сделана на легкий углепластиковый монокок, механическую коробку передач с открытыми кулисными пазами и высокооборотистый атмосферный ДВС. Проектирование мотора велось совместно со специалистами из инжиниринговой компании Hartley Engines, базирующейся в Новой Зеландии. Изначально инженеры рассчитывали получить отдачу в 1055 л.с.. Однако первые же тесты на динамометрическом стенде показали, что мотор уже превзошел эти расчеты, а его стрелка тахометра способна доходить до невероятной отметки в 11 000 об/мин. Точные финальные цифры мощности производитель раскроет чуть позже. Двигатель получил редкую конфигурацию «Hot V» (горячий развал) с углом развала блоков цилиндров в 80 градусов. При этом, в отличие от традиционных турбомоторов с подобной компоновкой, здесь нет никаких нагнетателей – между головками цилиндров пролегают исключительно изящные, похожие на скульптуру выпускные коллекторы. Чтобы избежать перегрева и подчеркнуть эстетику агрегата, моторный отсек гиперкара сделали полностью открытым, что позволяет теплу беспрепятственно выходить наружу.https://youtu.be/xK6_sXvEuWQ После завершения калибровок в Новой Зеландии двигатель будет отправлен на производственную площадку Nilu27 в Германии. Там его установят на самый первый ходовой прототип для проведения дорожных испытаний. Справка «АЦ»Основателем бренда Nilu27 является знаменитый автомобильный дизайнер Александр (Саша) Селипанов. Он создал Lamborghini Huracan, руководил разработкой Bugatti Chiron и Bugatti Vision GT, занимал пост шеф-дизайнера корейского бренда Genesis, а затем возглавлял дизайн-студию шведской марки Koenigsegg, где приложил руку к мегакарам Gemera и CC850. В 2024 году вместе со своей супругой Инной Саша основал собственную независимую компанию Nilu27. Имя бренда имеет глубоко личный подтекст: Nilu – это комбинация имен его дочерей Ники и Люсии, а культовое для автоспорта число 27 — это дань уважения легендарным гонщикам Формулы-1 Жилю Вильнёву и Жану Алези. Философия компании заключается в создании чистокровных, эмоциональных суперкаров «для петролхедов», сознательно отказывающихся от сенсорных экранов, цифровизации и электрической «стерильности».
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз