Старые права менять не нужно!

18 лютого 2011, 15:55
Старые права менять не нужно!

В некоторых СМИ появилась информация о том, что для поездок за границу отечественным водителям придется поменять свои права на новые, в которых будет указан срок их действия. На самом деле это не совсем так, объяснили нам в Департаменте ГАИ.

водительские права,удостоверение,замена прав,новые права

С 29 марта 2011 года вступают в силу поправки в ст. 43 и положение №6 Международной Конвенции о дорожном движении, обязывающие все страны, подписавшие этот документ, выдавать водительские удостоверения с указанием даты окончания их срока действия. Вместе с тем, в ст. 43 указано, что национальные удостоверения, выданные до 29.03.2011 г., должны взаимно признаваться в течение срока их действия. Поскольку в нынешних наших правах не указывается дата окончания их действия – они являются бессрочными и в соответствие со ст. 43 – их обязаны признавать все страны участницы Конвенции. Таким образом менять нынешние права для поездки заграницу не нужно.

водительские права,удостоверение,замена прав,новые права

При этом в соответствие с Конвенцией с 29 марта текущего года в Украине должны выдавать водительские удостоверения уже с ограниченным сроком действия. Вместе с тем, у нас на законодательном уровне еще не принято решение по этому поводу. МВД предлагает ограничить срок действия национальных прав термином в 10 лет и даже подготовило проект соответствующего постановления Кабмина. Хотя, как сообщили нам компетентные источники в милицейском министерстве, на сегодняшний день проект еще не направлен в Кабинет министров и  находится на стадии обсуждения. Если он не будет принят, и отечественным водителям по-прежнему будут выдавать права без указания даты окончания их срока действия, то у лиц, получивших удостоверения после 29 марта, за границей возникнут проблемы с дорожной полицией.

Впрочем, все же будем все же надеяться, что наши парламентарии успеют до 29 марта принять соответствующие изменения, и украинским водителям не придется заниматься обременительным обменом прав из-за нерасторопности наших законодателей. 

водительские права,удостоверение,замена прав,новые права

Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Майже всі кросовери лише здаються позашляховиками. Subaru Crosstrek — приємний виняток
    Тест-драйви 21 липня 2026 19:00
    Майже всі кросовери лише здаються позашляховиками. Subaru Crosstrek — приємний виняток
    Український автомобільний ринок, як і світовий, невпинно перетворюється на кросоверний. Звичайні хетчбеки, універсали, а особливо седани поступово зникають із модельних лінійок виробників. І це не стільки примха автомобільних компаній, скільки відповідь на поведінку покупців.Люди хочуть отримати один автомобіль, який буде зручним у місті, достатньо просторим для сім’ї, не боятиметься розбитої дороги та дозволить без зайвих хвилювань з’їхати з асфальту. Щоправда, у багатьох сучасних моделей кросоверність закінчується на пластикових накладках, трохи збільшеному дорожньому просвіті та високій посадці. Більшість таких машин продається з переднім приводом і має досить обмежені здібності за межами асфальту. Наш сьогоднішній герой зовсім не такий.Subaru Crosstrek отримав постійний повний привід, дорожній просвіт у 220 мм, спеціальні режими для складного покриття та підвіску, яка справді дозволяє не боятися поганих доріг. Проте боротися за покупця йому доводиться у надзвичайно щільному сегменті компактних SUV, де давно закріпилися Nissan Qashqai, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Skoda Karoq та ціла армія нових китайських моделей.Чи є що протиставити їм японському кросоверу?
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз