Бизнес по везению в Украину нерастаможенных авто с иностранными номерами «крышуется» коррумпированными таможенниками, политиками и правоохранителями. Такое мнение озвучил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко в интервью Mind.
По словам Олега Назаренко, многие служители таможни закрывают глаза на существование нерезидентов, на которых записаны сотни авто на иностранной регистрации, ввезенных в Украину.
Эксперт утверждает, что именно поэтому многие политики не заинтересованы в снижении налогов и сборов на ввоз автомобилей. Все попытки отменить или снизить акциз и таможенные платежи наталкиваются на лобби отдельных народных депутатов.
Олег Назаренко подчеркнул, что если законно импортированные авто станут доступнее, такому «бизнесу» придет конец. В этом случае граждане будут платить 1400 евро за растаможку, а не отдавать эту сумму за машину, принадлежащую литовской фирме.
-
Автобізнес 30 грудня 2024 21:00П'ять із 10 найбільших автовиробників світу можуть стати китайськими -
Автобізнес 04 грудня 2024 17:00Recaro врятовано: у компанії з'явився новий інвестор -
Автобізнес 31 липня 2024 12:00Toyota лідирує у рейтингу виробників