Азарт под напряжением: тест-драйв MINI Cooper S E ALL4 Countryman

10 травня 2018, 09:50
Азарт под напряжением: тест-драйв MINI Cooper S E ALL4 Countryman

Мы уже разобрались в том, чем первым в истории компании плагин-гибрид MINI Cooper S E ALL4 Countryman отличается от остальных МИНИ и сколько стоит первый плагин-гибрид МИНИ. Пора и за руль.

Автомобили марки МИНИ интересно водить. Жестковатые, но юркие и острые в управлении, они дарят реальное удовольствие от езды. А на MINI plug in hybrid ездить в определенной степени еще интереснее. Хотя бы потому, что он имеет особые режимы вождения.

Внешность MINI Cooper S E

Выбираешь их переключателем eDrive. Одноименный режим обеспечивает наиболее эффективное взаимодействие в работе электрического и бензинового двигателей.

Пробег и расход топлива

В зависимости от уровня заряда батареи в этом режиме машина позволяет ехать со скоростью до 80 км/ч на одном только электричестве. Пробег без капли бензина на полностью заряженной батарее нам обещают до 42 км в идеальных условиях.

По широким и ровным дорогам с минимумом светофоров, но одним затяжным подъемом и скоростью 60-100 км/ч удалось проехать чуть больше 33 км на заряженных на 92%. Затем в дело начал периодически вступать бензиновый двигатель.

Но даже при разряженной менее чем на 7% батареи MINI Cooper S E ALL4 Countryman позволяет поддерживать скорость на уровне 55 или 20 км/ч в зависимости от интенсивности ускорения.

И действительно: имея всего пару процентов зарядки батареи, машина пусть редко и недолго, но старается ехать на одном электричестве.

При обычной езде гибридная силовая установка обеспечивает лишь минимальное восполнение энергии в режиме рекуперации. Усилить этот эффект можно режимом Save Battery.

В нем бензиновый мотор максимально быстро «заливает» батарею и поддерживает ее заряд на уровне 90%. И на электрическую тягу установка переходить не спешит.

[blockquote_with_author content='Дорожный просвет гибридной модификации МИНИ не изменился и составляет 165 мм.' dark='1']

Динамические характеристики MINI Cooper S E ALL4 Countryman

Максимальную скорость на электротяге в 125 км/ч плагин-гибрид МИНИ развивает в режиме MAX eDrive. Но и тут все зависит от того, как сильно нажимаешь на педаль газа. И для максимально быстрого ускорения автоматически подключается бензиновый ДВС.

Оба мотора в паре обеспечивают кроссоверу отличную динамику разгона до сотни за 6,8 с. И это неудивительно. Ведь максимальный крутящий момент в 165 Нм электродвигатель выдает уже с нуля оборотов

А максимальная тяга всей гибридной силовой установки составляет 385 Нм. Это больше, чем у MINI John Cooper Works Countryman! При этом даже с места разгон до сотни у гибридного МИНИ пусть на 0,3 с и дольше, зато намного комфортнее.

[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_27.webp" img_id_1="455032" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_24-1.webp" img_id_2="455028" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_12-1.webp" img_id_3="455013"]Если стартовать на работу при заряженной хотя бы на 90% батареи, то 25 км я доеду без капли бензина. При увеличении пробега на 10 км расход топлива составляет 3,6 л на сотню. А если вообще не подключаться к внешнему источнику электроэнергии, то расход топлива составляет от 6,1 до 8,1 л на 100 км по данным маршрутного компьютера.[/cut_in_three_image_with_text]

А особенно гибридная машина радует первым рывком – она бесшумным мягким толчком уходит с места, и через мгновения на помощь электромотору приходит бензиновый двигатель.

В ямы и большие поперечные трещины колеса проваливаются жестковато, хотя зимние шины и смягчают удары. Зато по выступающим швам и заплатам машина бежит упруго пружиня и тихо.

slider_image_229594
slider_image_229595

Минимальные крены на приятно-жесткой подвеске, точная управляемость, чуткие реакции позволяют ездить азартно даже на одной только электрической тяге.

А тормозами пользуюсь даже реже. Ведь в режиме накопления рекуперативной энергии машина начинает уверенно замедляться, как только я отпускаю педаль газа.

Способы зарядки гибридного MINI

На стеновом блоке бытовой станции мощностью 3,6 кВт батарея полностью заряжается в течение 2 ч 30 мин. Правда, это при максимальной силе тока в 16А.

[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_13-1.webp" img_id_1="455014" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_14-1.webp" img_id_2="455015" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_15-1.webp" img_id_3="455016"]В меню машины есть специальный раздел, который позволяет регулировать процессы зарядки.[/cut_in_three_image_with_text]

Если ваша проводка на рассчитана на такую нагрузку, то силу потребляемого тока можно ограничить. От обычной домашней розетки этот процесс занимает 3 ч 15 мин.

Батарея заряжается и в дороге. Непроизвольно начинаю подыгрывать такому MINI Cooper S E ALL4 Countryman, чтобы добиться от него хороших показателей расхода топлива.

slider_image_229596
slider_image_229597
slider_image_229598
slider_image_229599

Без возможности подключаться к внешнему источнику MINI plug in hybrid не демонстрирует шокирующих показателей экономичности, зато благодаря электрическому мотору обеспечивает высокую плавность движения и тишину в салоне при езде на одном электричестве.

Хотя выдающиеся динамические характеристики этой машины на уровне заряженного JCW. А как отличаются по цене эти модификации, стоящие на полярных сторонах списка модификаций: экологической/экономной и агрессивной/спортивной?

[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_9-1.webp" img_id_1="455010" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_11-1.webp" img_id_2="455012" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/04/MINI-Cooper-S-E_10-1.webp" img_id_3="455011"]В гибридной машине переключение режимов движения выполняется отдельными тумблерами.[/cut_in_three_image_with_text]

Самый дорогой MINI Countryman в Украине

Итак, мы убедились, что в «овощ» MINI Cooper S E ALL4 Countryman не превратился. Это по-прежнему самый просторный, практичный и универсальный из всех МИНИ.

slider_image_229600
slider_image_229601
slider_image_229602
slider_image_229603

При этом он ведет себя азартно и управляется точно, как юркий хэтчбек MINI Cooper, а по разгону готов соперничать с самым мощным MINI John Cooper Works Countryman. Вот только стоит гибридная модификация дороже.

Технические характеристики MINI Cooper S E ALL4 Countryman

Тип ДВС бенз. с непоср. впр. твин-турбо
Расп. и к­во цил./кл. на цил. R3/4
Объем, см куб. 1400
Мощность, кВт (л.с.)/об/мин 100(136)/4400
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 220/1250-4300
Мощность электродвигателя кВт (л.с.)/об/мин 65(88)/4000
Макс. кр. мом., Нм 165
Суммарная мощность, кВт (л.с.) 165(224)
Суммарный кр. мом. Нм 385
Тип батареи литий-ионная
Емкость батареи, кВт•ч 7,6
Тип привода авт. подкл. полный
КП 6-ст. авт. Steptronic
Максимальная скорость, км/ч 198
Макс. скорость на электротяге, км/ч 125
Запас хода на электротяге, км 42
Разгон 0-100 км/ч, с 6,8
Расх. топлива, средний, л/100 км 2,3
Расход электроэнергии, кВт•ч /100 км 14.0–13.2
Объем бака, л 36
фото автора

Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?
    Тест-драйви 12 квітня 2026 15:00
    Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?
    Виглядає він трохи чудернацько, але... Ті, хто цікавляться та розбираються у годинниках, добре знають цю французьку фірму ексклюзивних спортивних годинників. До речі, засновник цієї фірми, чиї ініціали та зашифровані в її назві, був шанувальником автоспорту, тож вибір французького бренду патріотичний і не випадковий. А також недешевий – середня вартість хронографів B.R.M. приблизно 5-6 тисяч Євро, але є ексклюзивні моделі навіть за 100 тисяч Євро! Мультимедійна система DS Iris System вже знайома нам по молодшій моделі DS 4. Вона вирізняється кращим екраном, більш насиченим та кастомізованим меню, має сенсорний екран діагоналлю 12 дюймів, вбудовану навігацію, бездротові Android Auto та Apple CarPlay, Bluetooth з можливістю підключення двох телефонів одночасно. На другому ряду абсолютно рівна підлога, м'який диван та можливість регулювання нахилу спинки (по частинах) за допомогою електропривода. А ось регулювання клімату для задніх пасажирів більше не пропонується, тільки дефлектори, – і це шкода! Класно, що інженери змогли зберегти об'єм багажника для гібридної версії – він становить рівно 555 літрів. Рівень підлоги, ширина, висота і глибина багажника такі самі, як і у версії з ДВС. Під фальшпідлогою, як і раніше, невелика ніша, ось тільки запаска в підпіллю вже не помістилася.
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз